Dermatología

¿Cómo puedo diferenciar una alergia a un medicamento de la fototoxia?

Tomo un medicamento y me he quemado al tomar el sol. ¿Cómo sé si es alergia o es que el fármaco me ha provocado sensibilidad al sol?

Por la Dra. Elena Lence - Médico de familia

Cuando se produce una reacción alérgica de la piel, ya sea debida a medicamentos o a otro tipo de alérgenos (polen, productos químicos, insectos...), las lesiones son completamente diferentes.

Se produce una reacción inflamatoria de la piel con eccema, descamación, enrojecimiento, aparición de vesículas, picor y exudación. También podemos detectarlo por su duración, pues cuando las reacciones al sol son de causa alérgica pueden persistir durante tiempo prolongado (meses e incluso años), a pesar de no haber exposición a la sustancia responsable.

Sin embargo en las reacciones de fototoxia –cuando la piel se vuelve más sensible al sol a consecuencia de tomar (o aplicar) un determinado medicamento–, se producen quemaduras intensas pero no suelen provocar otras lesiones como eccemas o descamación.

Además, basta retirar el fármaco o sustancia responsable para que desaparezcan.

Ten en cuenta que hay muchos fármacos que pueden provocar fototoxia.

Puede aparecer en cualquier individuo a cualquier edad y en cualquier tipo de piel. Lo más frecuente es que aparezca en las zonas que quedan más expuestas al sol como el cuello, la cara, los brazos y las manos.

Si tienes dudas, consúltalo cuanto antes con tu médico para que te cambie la medicación para comprobarlo.