Otorrinolaringología

¿Pueden algunos fármacos generar sordera?

Estuve tomando un antibiótico y ha afectado a mis oídos. ¿Es posible que un medicamento cause dificultades para oír bien?


Por la Dra. María José Lavilla - Presidenta de la Comisión de Audiología de la SEORL-CCC

Algunos fármacos pueden dañar el oído interno en función de la dosis y del periodo durante el que se tomen, aunque eso también depende de cada persona. Los efectos pueden aparecer inmediatamente o al cabo de un tiempo.

Entre ellos se encuentran algunos destinados a tratar el cáncer, ciertos diuréticos y algunos antibióticos, que generalmente se usan ante infecciones importantes, casi siempre en el hospital (si el tratamiento es domiciliario, es imprescindible que sea con receta médica).

Los pacientes que ya padecen algún grado de sordera, por cualquier causa, es muy importante que se lo comuniquen a los profesionales para que, si pueden, sustituyan estos fármacos por otros.

Pero medicamentos de uso cotidiano como el ibuprofeno y el paracetamol también pueden dañar nuestra audición si los tomamos un tiempo prolongado (2 días o más por semana durante años). De hecho, están detrás del 5,5 % de todas las hipoacusias. Solo deben tomarse si es estrictamente necesario.