Medicina de familia

Reacción al medicamento para la tiroides

Acabo de empezar tratamiento por hipotiroidismo y a veces tengo temblores en el cuerpo. ¿Pueden estar relacionados?

Por el Dr. Francisco Marín - Médico de Atención Primaria

Pueden estar relacionados, sí. Hemos de tener en cuenta que, para compensar un hipotiroidismo (cuando la glándula tiroides no genera suficiente hormona tiroidea), lo que solemos dar los médicos es una hormona sintética, en concreto, levotiroxina.

En la mayoría de ocasiones, comenzamos a utilizarla de manera prudente, dando al paciente la menor dosis posible. Pero lo cierto es que sí que puede ser que, incluso a esas dosis bajas, el cuerpo responda de una manera excesiva, por ejemplo con esos temblores.

En estos casos, cuando apenas llevemos un mes de tratamiento, por ejemplo, es importante realizar al paciente una analítica de sangre para ver si su función tiroidea es correcta y ajustar la dosis si es necesario.

Para ello, utilizamos una hormona intermedia, la denominada hormona tiro-estimulante, también llamada TSH.

Un valor de TSH superior a lo normal es indicativo de hipotiroidismo; mientras que si el valor de TSH está por debajo del límite inferior de la normalidad debe hacernos pensar en que estamos excediéndonos con la dosis.