Medicina General

¿Conviene repetir una toma si se vomita un medicamento?

Al tragar un fármaco líquido tengo náuseas y acabo vomitando una parte. ¿Debo tomarlo otra vez?

Actualizado el

dr-marin

Por el Dr. Francisco Marín - Médico de familia

En relación con el vómito, convendría saber si solo te sucede con el medicamento en cuestión o te pasa también con otros líquidos. En el primer caso, se solucionaría tomándolo en comprimidos, por ejemplo, u otra forma de dispensación. Y si el problema es el sabor, prueba otra marca.

Si vomitas también con otros líquidos es mejor que lo comentes con tu médico para que valore si se debe a alguna patología.

Sobre si conviene repetir la dosis, que es lo que preguntabas, depende de la urgencia del tratamiento (si es imprescindible o no), si hay o no opciones alternativas, o si puedes deducir, por el momento del vómito, el porcentaje de la toma que se ha perdido (si es todo o si es una parte mínima).

Ante la duda, siempre es mejor no repetir la dosis y buscar algún otro preparado cuya acción sea similar pero que no tenga el mismo principio activo.