Medicina General

¿Puedo tener un sarpullido en la piel por un medicamento?

Al tomar un antibiótico me salió una erupción cutánea por todo el cuerpo. ¿Puede ser una alergia? ¿Cómo se comprueba?

Por el Dr. Francisco Marín - Médico de familia

Podría ser. De hecho, cuando aparece una erupción cutánea intensa, esté afectada o no la mucosa de la vía respiratoria, nuestra primera sospecha, y por lo tanto lo primero que tenemos que descartar, es una posible reacción alérgica al antibiótico que hemos recetado.

  • La alergia a antibióticos como la penicilina y derivados o la eritromicina y similares es mucho más frecuente de lo que se cree.

Si esa sospecha es grande, y sobre todo si estamos hablando de un fármaco tan necesario para tratar infecciones como es la penicilina, lo más sensato es enviar al paciente a un servicio de alergias medicamentosas.

Allí será expuesto, tomando las necesarias medidas y siempre en un entorno hospitalario, a dosis crecientes del fármaco en cuestión para confirmarla o desmentirla.

Mientras llega el estudio, evidentemente no solo evitaremos administrar al paciente ese medicamento: debemos anotar la posible alergia en un lugar visible y accesible a cualquier sanitario que pueda atenderlo.